Je double...Je m'écarte

Organisation MSV 2018

Calendrier FFC

  • la Route, activité historique du cyclisme, est proposée du loisir jusqu'au niveau National.

  • Le VTT est développé jusqu'en Division Nationale sur 3 spécialités Trial, Cross-Country et Descente.

  • Le BMX, discipline "fun" par excellence, très prisée par les jeunes, est accessible dans le cadre du pôle VTT-BMX de l'Epau.

  • La Piste permet de développer l'adresse et la vélocité sur le vélodrome du Mans.

  • Marion Porcher, vice Championne du Monde VTT TRIAL 2014 par équipe, en équipe de France à Lillehammer en Norvège.

Les Actualités:

Page : 1 2 3 45 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20

Dimanches 21 mai 2017

Course cycliste à Beillé


Épreuve un peu particulière avec un contre la montre individuel le matin et l'épreuve habituelle l'après-midi. Cette année un nouveau parcours avec une belle bosse pour l'arrivée et longue ligne droite face au vent!
Lire le contre-rendu de André PAULOUIN

Dimanches 21 mai 2017

TRJV St Hilaire de Riez


1ère épreuve complète de la saison avec XC le matin et Trial l'après-midi.
Lire le contre-rendu de Gilles Rondard

Lundi 1er mai 2017

Course cycliste à Fâtines


14ème Thomas Rongier - 17ème Maureen Besnier (1ère Dame!) - 21ème Antoine Suard - 22ème Robin Voisin - 28ème Loanne Launay - 45ème Yanis Judas
Lire le contre-rendu de André PAULOUIN

Dimanche 30 Avril 2017

TRJV à Brûlon


Comme pour l'épreuve d'ouverture l'épreuve de descente a été annulée suite aux fortes pluies du 30/04.
Le classement a donc été fait sur le XC du matin.
Lire le contre-rendu de Gilles RONDARD

Dimanches 16 & 23 avril 2017

Course cycliste à Thorigné sur Dué & Parigné l’Évêque


Dimanche 16 Avril - Thorigné sur Dué


Résultats Minimes: 15ème Robin Voisin - 16ème Maureen Besnier (1ère Dame!) - 29ème Loanne Launay - 35ème Mattéo Roquain
Résultats Cadets : 8ème Louis Rouland - 10 ème Erwan Besnier
Lire le contre-rendu de André PAULOUIN

Dimanche 16 Avril

CIRO VTT de la Roche/Yon et de Cerny


Ouverture de la saison à La Roche/Yon et les débuts en R3 pour Thomas et Nathanaël avec 3 tours de 6 zones.
Malgré la bonne progression suite aux stages la journée a été difficile pour nos 2 jeunes pilotes... Pour rappel Thomas est Benjamin1 (3 Benjamins1 en R3) et Nathanaël est le seul Pupille.
Lire le contre-rendu de Gilles RONDARD

Mercredi 12 Avril 2017 à 14h00

Super Loto à St Mars d'Outillé

Salle des Fêtes


Carton 2€
20€ les 10 + 2 gratuits
2 Bons achats de 300€
6 Bons achats de 200€
2 Bons achats de 150€

Dimanches 9 avril 2017

Course cycliste à BOUËR


Après plusieurs années d'interruption, retour gagnant des courses à Bouër avec la brillante victoire de Louis Rouland en cadets!
Lire le contre-rendu de André PAULOUIN

Dimanche 2 Avril 2017

Course cycliste à Aigné

Mini Kirin 15h30
Séries Départementales
D3: 14h D4:14h03
D1: 16h D2: 16h03
Télécharger l'affiche du Prix de la municipalité d'Aigné

Dimanches 26 mars & 2 avril 2017

Course cycliste à Sablé, St Georges / Erve (53) & Brette les Pins


Dimanche 26 Mars à Sablé, St Georges / Erve (53) & dimanche 2 avril à Brette les Pins
Lire le contre-rendu de André PAULOUIN
Lire le classement des cadets du MSV 2017
Lire le classement des minimes du MSV 2017

Page : 1 2 3 45 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20